Как платить налог за сдачу в найм квартиры сына?

Сын в длительной командировке в Африке. Приедет через 5 лет. Выдал мне нотариальную доверенность на сдачу ЕГО квартиры в найм. Я- индивидуальный предприниматель. УСН-6%. Пытался зарегистрироваться самозанятым. Ответ системы- откажитесь от УСН. Я не могу- это основной мой заработок. Как платить налог за сдачу в найм квартиры сына? Сын, получается не резидент РФ.

, Анатолий, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как платить налог за сдачу в найм квартиры сына? Сын, получается не резидент РФ.

 Анатолий, добрый день! Доверенность не дает Вам права переводить полученный от сдачи в аренду квартиры сына доход на свой налоговый учет. Получателем дохода в любом случае выступает сын и налог должен исчисляться и уплачиваться исходя из его системы налогообложения (резидентства). Аналогично и с Вашей самозанятостью — она Ваша и к доходам сына применяться не может. Вам нужна сделка в рамках которой права на квартиру или хотя бы на ее сдачу в аренду перейдут к Вам но не как к представителю собственника.