Сестра инвалид до смерти папы в квартире имела 1/3 доли + унаследовала еще 1/5 папиной доли, на остальны небольшие части имеем право мы со средней сестрой

Доброго времени суток! У меня умер папа. Он был опекуном моей младшей сестры,она недееспособный инвалид. После его смерти я ее забрала к себе в другой город и сейчас являюсь ее законным опекуном. Через полгода мы - я, моя сестра инвалид, и еще одна сестра вступили в наследство - это квартира, гараж и земля под горожом. Сейчас средняя сестра требует свою долю в виде продажи данной недвижимости для покупки себе жилья. Сестра инвалид до смерти папы в квартире имела 1/3 доли + унаследовала еще 1/5 папиной доли, на остальны небольшие части имеем право мы со средней сестрой. Гараж и земля под ним поделена на нас троих. Мне сейчас надо продать данную недвижимость. Данная недвижимость находится в одном городе, а мы с сестрой инвалидом живем в другом. В папиной квартире мы имеем постоянную прописку, а в городе где живем временную регистрацию на 10 лет. Живем в купленной мной в иппотеку квартире. Каким законным образом я могу продать всю имеющуюся недвижимость, в которой имеется доля сестры инвалида. С продажи хотела купить квартиру, для выделения доли сестре инвалиду, в городе где мы с ней проживаем и не иметь больше никаких совместных дел со средней сестрой.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие Отдела опеки на это получайте. Идите к ним на приём они вам скажут какие варианты продажи доли вашей подопечной их устроят.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.