Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, может ли руководитель не принять заявление и отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха по моему желанию за сдачу крови?
Здравствуйте, может ли руководитель не принять заявление и отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха по моему желанию за сдачу крови?
Добрый день, Александр! Отказывать в предоставлении донорских дней нельзя.
В соответствии с положениями статьи 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
В случае отказа от предоставления дополнительного дня отдыха можете пожать жалобу в трудовую инспекцию (статья 356 Трудового кодекса РФ).
В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин