Можно ли отсудить квартиру трем его дочерям от разных браков (младшая еще несовершеннолетняя) и поделить между собой?

Добрый день. Есть квартира, которая оформлена на мертвую бабушку и её мертвого сожителя. Сын бабушки - мой отец - на себя недвижимость не оформлял, тк у него есть задолженности по алиментам. Можно ли отсудить квартиру трем его дочерям от разных браков (младшая еще несовершеннолетняя) и поделить между собой?

, Юлия, г. Тейково
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Для полного ответа надо знать, долевая ли это собственность, кто умер первый (бабушка или ее муж)? Если бабушка умерла первой, вступал ли ее муж в наследство? Переоформлены ли документы на мужа? Есть ли у него наследники, которые примут его часть квартиры? Было ли завещание о вступлении в наследство?

Ваш отец, в любом случае, претендует на наследство. Только если не будет наследников первых трех очередей, тогда вы можете попробовать вступить в наследство, доказав родство с наследодателем.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Тут есть проблема. Если никто не вступил в наследство, когда умерла бабушка, указанная квартира в настоящее время в силу закона принадлежит администрации. Поэтому чтобы ответ был полным, надо знать как и говорила коллега не все те вопросы которые она сказала. Плюс ответы на вопросы, когда открылось вообще наследство. Повторюсь еще раз, если в него никто не вступил, тогда может произойти такая ситуация при которой вообще никто квартиру не получит