Хотим продать эту квартиру и купить новую с доплатой

Добрый день. Вопрос по недвижимости. У моей мамы есть квартира, а также еще сумма денег тоже у нее. Хотим продать эту квартиру и купить новую с доплатой. Продает она, а новую покупаю я, чтобы получить налоговый вычет.

Мой муж согласен, что это всё ему не принадлежит. Какой документ он должен подписать, чтобы ни он, ни его сын от первого брака не могли потом претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой документ он должен подписать, чтобы ни он, ни его сын от первого брака не могли потом претендовать на эту квартиру?

1. Передачу денег оформите с мамой письменным договором дарения денег (на всякий случай — если вдруг муж передумает, вы сможете потом доказать происхождение денег).

2. С мужем вам нужно составить брачный договор (ст.40 СК РФ). В нем вы сможете прописать все нужные вам условия. Обратитесь к нотариусу.

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Елена.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного  брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Необходимо заключить брачный договор.

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый легкий и вполне перспективный вариант — это брачный договор, там можно будет все это указать. Это между вами супругами

Договор дарения и супружеское соглашение об отказе (если имущество общее между вами и супругом).

ни его сын от первого брака

 Здесь важно уточнение. Ребенок от первого брака является совершеннолетним (или не является)? Он прописан в квартире? Была ли выделена доля на него (на сына)?

Елена
Клиент, г. Москва
Сын совершеннолетний. В квартире вообще никто не прописан.

В каком городе находится квартира?