Нужно ли платить налог от продажи квартиры стоимостью мение 1000000?

Здравствуйте ! такая ситуация на меня оформил дарственную на комнату сожитель моей мамы с каторым они проживают вместе более 15 лет . данную квартиру мы в начале года продали за 900000 руб и оформили ипотеку на 2 ух комнатную квартиру , нужно ли мне в этом году платить налог ? если да то с какой суммы рыночная стоимость жилья или инвентаризационной стоимости 13%?

, Александр, г. Самара
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. Ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет при продаже имущества составляет 1 млн. руб., поэтому налог с продажи квартиры стоимостью 900 тыс. руб. платить не надо, но если Вы были собственником этой квартиры менее 3-х лет, надо только подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

А с приобретенной квартиры можете на основании этой же ст. 220 Налогового кодекса РФ получить вычет при условии, что Вы официально трудоустроены.

Александр
Клиент, г. Самара

А нужно ли платить налог от дохода как физ лицо ? так как фактически договор дарения оформлялся не от родственика !

В каком году Вам передали квартиру по договору дарения?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Хочу добавить, что т.к. на Вас " оформил дарственную на комнату сожитель мамы", то по законодательству Вы должны заплатить налог 13% от рыночной стоимости данной комнаты. Ведь сожитель не является Вашим близким родственником.

Александр
Клиент, г. Самара

А есть ли какие варианты снизить сумму налога ?

В такой случае, если у Вас были какие либо другие расходы, например, лечение, обучение платные, добровольное страхование личной жизни в 2013г., то на эти суммы Вы сможете уменьшить Ваш доход. Новую квартиру Вы купили, я полагаю, уже в 2014г. Поэтому вычет на покупку за 2013г. Вы не сможете оформить (чтоб перекрыть Ваш налог от продажи). Если же я ошибаюсь, и квартиру Вы новую оформили в собственность в 2013г. (Вы являетесь собственником новой квартиры, или хоты бы доли), то Вы сможете перекрыть Ваш налог вычетом на приобретение (полностью или частично).

Никаких способов больше не могу предложить.