Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог от продажи квартиры стоимостью мение 1000000?

Здравствуйте ! такая ситуация на меня оформил дарственную на комнату сожитель моей мамы с каторым они проживают вместе более 15 лет . данную квартиру мы в начале года продали за 900000 руб и оформили ипотеку на 2 ух комнатную квартиру , нужно ли мне в этом году платить налог ? если да то с какой суммы рыночная стоимость жилья или инвентаризационной стоимости 13%?

27 Февраля 2014, 16:55, вопрос №382292 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. Ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет при продаже имущества составляет 1 млн. руб., поэтому налог с продажи квартиры стоимостью 900 тыс. руб. платить не надо, но если Вы были собственником этой квартиры менее 3-х лет, надо только подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

    А с приобретенной квартиры можете на основании этой же ст. 220 Налогового кодекса РФ получить вычет при условии, что Вы официально трудоустроены.

    27 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли платить налог от дохода как физ лицо ? так как фактически договор дарения оформлялся не от родственика !

    27 Февраля 2014, 17:41
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Хочу добавить, что т.к. на Вас " оформил дарственную на комнату сожитель мамы", то по законодательству Вы должны заплатить налог 13% от рыночной стоимости данной комнаты. Ведь сожитель не является Вашим близким родственником.

    27 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли какие варианты снизить сумму налога ?

    27 Февраля 2014, 18:00
  • Юрист - Топуз Фатима

    В каком году Вам передали квартиру по договору дарения?

    27 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    передали в дар в октябрь 2013 а продали ее в декабре 2013

    27 Февраля 2014, 18:12
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    В такой случае, если у Вас были какие либо другие расходы, например, лечение, обучение платные, добровольное страхование личной жизни в 2013г., то на эти суммы Вы сможете уменьшить Ваш доход. Новую квартиру Вы купили, я полагаю, уже в 2014г. Поэтому вычет на покупку за 2013г. Вы не сможете оформить (чтоб перекрыть Ваш налог от продажи). Если же я ошибаюсь, и квартиру Вы новую оформили в собственность в 2013г. (Вы являетесь собственником новой квартиры, или хоты бы доли), то Вы сможете перекрыть Ваш налог вычетом на приобретение (полностью или частично).


    Никаких способов больше не могу предложить.

    28 Февраля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats