Алименты как быть?

Развелся с женой, исправно плачу алименты (25% - 13-15 тыс руб.), но ребенка не вижу в течении полу года. Жена на разговор не идет, в данный момент бывшая на алименты содержит своего сожителя (отсидевшего, он нигде не работает), а ребенок пол года живет у ее матери. При разводе все обговаривали устно, и по мирному, но в итоге получается все на оборот. На смс мои о том чтобы жена привезла ребенка, не отвечает, зато отвечает ее сожитель и в культурной форме намекает чтобы отвалил. Как можно поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

алименты то я платить не отказываюсь, я сам первый написал заявление о вычете их с меня. Но суть в том что на них бывшая жена живет со своим хахалем, а ребенок за 2000 км от меня. И я не знаю когда она его привезет.

Уточнение от клиента

я могу как то повлиять на нее тем, что установлю для ребенка прожиточный минимум, а все остальное чтобы ребенок получал на счет, и по достижению 18-ти лет распорядиться ими. сколько будет составлять прожиточный минимум на 2-х годовалого ребенка?

, Александр, г. Междуреченск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с требованием об установлении порядка общения (встреч) с ребенком. По решению суда, Ваша супруга, должна будет обеспечивать возможность встретится с ребенком.

Лола Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Из вашего вопроса не ясно что вы хотите, видеться с ребенком или не платить алименты. Если видеться с ребенком, попробуйте договориться с бывшей женой и составить соглашение об определении порядка общения с ребенком. там можете предусмотреть встречи с ребенком без присутствия матери. простейшие формы есть в сети. Если не получится, подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком. пошлину платить не надо.

Александр, в суде будет трудно доказать на что именно ваша бывшая жена тратит полученные алименты. одним из оснований отмены алиментов может служить новое решение суда об определении места жительства ребенка с вами. можете так же поинтересоваться местом нахождения ребенка в отделе опеки и попечительства (в письменном виде). это должно придать дополнительное ускорение делу об определении порядка общения с ребенком.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте. Согласно статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так что обращайтесь в суд и добивайтесь перечисления 50 % алиментов на открытый счёт ребёнка. И хочу напомнить — содержание ребёнка это обязанность обоих родителей, а не только того. кто платит алименты! На практике суды принимают решения о перечислении 50% на счёт ребёнка даже если оставшиеся 50% составляют половину прожиточного минимума на ребёнка.