Возврат денег по расписке

Здравствуйте.

Я заключил договор с фирмой о покупке, привозе и растаможке автомобиля из Германии.

Отдал задаток, мне написали расписку о том, что взяли деньги за выполнение таких-то услуг... Но расписку написали от частного лица (директора этой фирмы).

Услуги не выполнены, люди три месяца кормили обещаниями, теперь совсем теряются.

Подскажите пожалуйста, реально ли привлечь человека к ответственности за невыполненные обязательства? Потребовать компенсацию?

Какие действия следует выполнить до составления иска в суд?

  • Расписка
    .jpg
, Сергей Сторожик, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, реально. Для обращения в суд хватит невыполнения договора.

Ну пока дело не возбуждено выемок никто делать не будет и экспертизу проводить не будут. Значит дело идет к возбуждению УД. Потерпите пока недельку. далее видно будет что делать. Вполне возможно деньги вернут, когда ими начнут интересоваться

Сергей Сторожик
Клиент, г. Краснодар

Большое Вам спасибо.

Переживаю только, пройдет ли расписка экспертизу...

Рассказали случай аналогичный, когда заёмщик на глазах у человека написал расписку, а экспертиза показала, что почерк не его!
Мою расписку заполняли за соседним столом за пачкой документов, а проследить процесс я постеснялся, может её вообще подменили?!

Ну, будет уроком мне на будущее.

Александр Каргапольцев
Юрист

То что расписка написана от физического лица даже лучше, т.к. физическое лицо отвечает всем своим имуществом. К уголовной либо административной отвественности за невыполнение обязательств их конечно не привлечь, но можно взыскать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Ольга Степанова
Юрист

>>Какие действия следует выполнить до составления иска в суд?

следует оформить претензию (досудебное урегулирования спорных вопросов по договору) в которой потребовать выполнения договора и его условий, либо расторжение договора и возврата задатка (аванса), неустойки

Сергей Сторожик
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за помощь.

Не дождался ответов, написал заявление в полицию. Его приняли, завтра (24.01.13) понесу оригиналы документов для почерковедческой экспертизы. Должны ли мне дать какой-то документ, что забрали их у меня?

Есть ли дальнейший смысл в оформлении претензии?

Спасибо.

о завлениии в полицию и возбужд уг.дела

документы должны принять в соответствии с процессуальным действием - производство выемки

будет составлено постановление о выемке документов, в присутствии понятых, все документы должны быть внесены в постановление и подписаны следователем, понятыми и вами, и копия выемки вам будет передана, документы вам должны вернуть

по расписке

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

В данном случае вы можете обратиться с гражданским иском в суд