Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег по расписке

Здравствуйте.

Я заключил договор с фирмой о покупке, привозе и растаможке автомобиля из Германии.

Отдал задаток, мне написали расписку о том, что взяли деньги за выполнение таких-то услуг... Но расписку написали от частного лица (директора этой фирмы).

Услуги не выполнены, люди три месяца кормили обещаниями, теперь совсем теряются.

Подскажите пожалуйста, реально ли привлечь человека к ответственности за невыполненные обязательства? Потребовать компенсацию?

Какие действия следует выполнить до составления иска в суд?

  • Расписка.jpg
20 Января 2013, 14:34, вопрос №38227 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, реально. Для обращения в суд хватит невыполнения договора.

    20 Января 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каргапольцев Александр

    То что расписка написана от физического лица даже лучше, т.к. физическое лицо отвечает всем своим имуществом. К уголовной либо административной отвественности за невыполнение обязательств их конечно не привлечь, но можно взыскать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

    20 Января 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Какие действия следует выполнить до составления иска в суд?

    следует оформить претензию (досудебное урегулирования спорных вопросов по договору) в которой потребовать выполнения договора и его условий, либо расторжение договора и возврата задатка (аванса), неустойки

    20 Января 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо за помощь.

    Не дождался ответов, написал заявление в полицию. Его приняли, завтра (24.01.13) понесу оригиналы документов для почерковедческой экспертизы. Должны ли мне дать какой-то документ, что забрали их у меня?

    Есть ли дальнейший смысл в оформлении претензии?

    Спасибо.

    23 Января 2013, 08:52
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    о завлениии в полицию и возбужд уг.дела

    документы должны принять в соответствии с процессуальным действием - производство выемки

    будет составлено постановление о выемке документов, в присутствии понятых, все документы должны быть внесены в постановление и подписаны следователем, понятыми и вами, и копия выемки вам будет передана, документы вам должны вернуть

    по расписке

    Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

    В данном случае вы можете обратиться с гражданским иском в суд

    23 Января 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну пока дело не возбуждено выемок никто делать не будет и экспертизу проводить не будут. Значит дело идет к возбуждению УД. Потерпите пока недельку. далее видно будет что делать. Вполне возможно деньги вернут, когда ими начнут интересоваться

    23 Января 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо.

    Переживаю только, пройдет ли расписка экспертизу...

    Рассказали случай аналогичный, когда заёмщик на глазах у человека написал расписку, а экспертиза показала, что почерк не его!
    Мою расписку заполняли за соседним столом за пачкой документов, а проследить процесс я постеснялся, может её вообще подменили?!

    Ну, будет уроком мне на будущее.

    23 Января 2013, 09:54
stats