Как оформить договор соц найма после смерти нанимателя

, Нина, г. Братск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, если  Вы ранее были вселены нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма в качестве члена семьи, то Вы с согласия остальных членов семьи нанимателя  также вселенные им занимаемое им жилое помещение,  имеете право требовать себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.