Не успели оформить право на наследство, так как свидетельство о смерти выбивали больше 6 месяцев, это является уважительной причиной просрочки срока вступления в наследство?
Если Вы пропустили срок принятия наследства (6-месяцев со дня смерти), Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. И в судебном порядке Вы уже будете руководствоваться тем, что была уважительная причина пропуска срока принятия наследства.
С уважением, Виктория.
Для дополнительной консультации можете написать мне в личные сообщения.