Как можно получить свидетельство о разводе в другом городе?

Как получить свидетельство о разводе если развод был без суда, свое свидетельство получила бывшая жена, я не получал. Сейчас нахожусь в Москве выехать в город регистрации нет возможности. Данное свидетельство требуют в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию брака, т.к. копия свидетельства о разводе бывшей жены им почему-то не подходит. Как решить это вопрос? Как получить свидетельство о разводе, если регистрация брака была проведена в другом городе?

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Игорь, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему госуслуги.

Желаю удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, из текста п.4 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния»  можно сделать вывод, что Вам необходимо направить запрос по электронной почте и указать адрес места жительства куда Вам пришлют свидетельство.

Ст. 9:  «В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос».

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллегу: нужно также оплатить госпошлину в размере 400 руб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться с заявлением о направлении его почтой по адресу,  указанному в заявлении (месту Вашего пребывания,  жительства). Госпошлину оплачивать не нужно,  т.к. она оплачивается при расторжении брака каждым супругом по 400 рублей.  Заявление направьте почтой заказным письмом с уведомлением в органы ЗАГС где Вы расторгли брак.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Имеется у Вас и такой вариант: обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства с просьбой запросить свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа, где произведена регистрация расторжения брака. Дело в том, что по Вашему заявлению, отправленному регистрируемой почтой, могут Вам не выслать требуемый документ, поскольку   он у Вас никем не удостоверен. Его нужно либо удостоверить нотариально, либо направить запрос-телеграмму, которую могут заверить прямо на телеграфе при предъявлении Вами своего паспорта. Эта проблема проверена практикой.