Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги ООО

Здравствуйте! Меня просят стать директором фирмы с долгами. На предприятии существует (пока не понятно по каким сделкам) и кредиторская задолженность и дебиторская. Причем долги фирмы в 2 раза превышают долги контрагентов. С какими проблемами я могу столкнуться,если соглашусь на это предложение? Существует ли для меня опасность в этом случае,если эти долги возникли во время работы предыдущего директора?

27 Февраля 2014, 14:39, вопрос №382110 Катерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 860 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Катерина, директор как наемное лицо не несет ответственности за долги предприятия. В вашем случае следует опасаться административных правонарушений фирмы, поскольку  директор фирмы может быть привлечен к административной ответственности. 

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    Правильно ли я понимаю,что говоря об административной ответственности, Вы подразумеваете - налоги, отчетность и тому подобные правоотношения с налоговой?

    А если за отчетностью в срок я прослежу, и найду возможность уплатить все налоги, то чем еще мне опасны долги больше 10 млн, причем эти долги образовались до моего прихода? пойдут какие то штрафные санкции или налоговая синциирует банкротство?

    27 Февраля 2014, 14:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Катерина, это не только налоговая, но и все другие контролирующие органы, которые уполномочены проводить проверки соблюдения законодательства (например, трудовая инспекция, роспотребнадзор, ГИБДД и пр).

    Катерина, у фирмы может быть куча скрытых проблем начиная от помещений не соответствующим требованиям санитарных норм до тотальной невыплаты заработной платы (тут уже предусмотрена уголовная ответственность).

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо!

    про несоответствие санитарных норм и т.п. это понятно. Но я правильно понимаю,что в любом случае я буду отвечать за какие то нарушения,только в том случае, если контролирующим органом будет установлено,что это именно я сделала,так?

    то есть, если например, помещение не соответстует сан.нормам, к нам пришла проверка Роспотребнадзора, а я только приступила к обязанностям директора - неужели они меня накажут?

    28 Февраля 2014, 13:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    то есть, если например, помещение не соответствует сан.нормам, к нам пришла проверка Роспотребнадзора, а я только приступила к обязанностям директора — неужели они меня накажут?

    Да, поскольку в настоящий момент вы являетесь директором, проверка установила факт в момент вашего управления ООО.

    28 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    теперь понятно. спасибо.

    но существующих милионных долгов, которые возникли до меня, я могу не бояться?

    я так предполагаю, что в дальнейшем будет банкротство.

    Посмотрела процедуру банкротства - там все очень сложно((( если придет конкурсный управляющий, то у него в мой адрес могут быть какие то претензии? обоснованы ли они будут?

    28 Февраля 2014, 13:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, долгов бояться не стоит. Конкурсный управляющий — всего лишь управляющий. Не думаю, что с ним будут проблемы.

    28 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats