Могу я по суду выкупить его долю как ничтожную?

Здравствуйте! Может ли вскрыть гараж мой брат без моего согласия? По наследству ему досталась 1/3 гаража, а мне 2/3. При этом ключи у меня, в гараже моя машина и другое имущество. Брат никогда гаражом не пользовался, своих вещей там нет ни одной. Никогда не платил взносы за гараж. Живёт в другом городе.

И ещё. Могу я по суду выкупить его долю как ничтожную?

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон (соглашение может быть и устным и письменным). Поэтому вскрыть самовольно гараж он не может, если у него нет своих ключей.

Но у него есть все права на владением, пользованием и распоряжением данной доли. Следовательно, вам надо договариваться межу собой, как вы будете использовать совместно гараж пропорционально своим долям. Если не договоритесь сами, то надо обращаться в суд.

В данном случае доля вашего брата не является нечтижной, если Вы хотите выкупить его долю, то договаривайтесь с ним.