Как оформить расписку по закону действительна ли?

Это случилось по нелепой случайности в компании друзей по пьянке сейчас парень ударивший первым хочет пришит к делу меня хотя абсалютно я не участвовал в драке был свидетелем. и просит денежной помощи для возмещение пострадавшей стороне сумма небольшая хотя есть сомнение что на этом не остановится шантаж как мне оформит расписку действительна ли будет??? заранеее благодарен!!!

, Erik Asekov, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Добровольное заглаживание причиненного преступлением (тем более неимущественного толка) вреда не только и не столько освобождает от УО или смягчает степень УО, при этом не лишает потерпевшего права на подачу заявления о привлечении Вас к уголовной ответственности в будущем, сколько свидетельствует о виновности лица, совершающего такие выплаты потерпевшему. А Вы говорите - Вы свидетель... Думайте сами.

Ольга Степанова
Юрист

похоже на вымогательство , оплатить возмещение пострадавшей стороне вы можете добровольно, но лучше по факту, то есть возбуждено уг. дело и вы привлекаетесь как обвиняемый, вот тогда и платите,а вы пишите что не участвовали в драке, но парень ударил первым? если все-таки решитесь дать расписку то сделайте это в присутствии свидетелей