Моей девушке 15 Лет мне 19 скоро, она под опекой бабушки и дедушки, у них в семье к ней плохие отношения, могу ли я её забрать к себе жить, без согласия опекунов но по согласию девушки?

, Денис,
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет не имеете такого права, так как она является несовершеннолетней. Следовательно, должна быть под опекой законных представителей или опекунов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е. до достижения возраста 16 лет опекаемый обязан проживать совместно со своим опекуном.

После достижения опекаемым возраста 16 лет он имеет право проживать отдельно от своего опекуна при условии получения согласия на такое отдельное проживание от органа опеки.

Денис
Клиент
Что нужно что бы опека разрешила жить со мной по достижению 16 летия моей девушке?

Раздельное проживание опекуна с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е. для того, чтобы получить положительное решение от органа опеки, надо предоставить в опеку подтверждение того, что переменой места жительства опекаемого не будут нарушены его права и интересы.