Здравствуйте, покупался автомобиль 50/50 вложенных средств, но до брака и оформлен на жену, можно ли его включить на раздел имущества?

Здравствуйте, покупался автомобиль 50/50 вложенных средств, но до брака и оформлен на жену, можно ли его включить на раздел имущества ?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что признать такое имущество совместной собственностью супругов, нажитой в браке, вряд ли получится, а потому требовать его раздела по общим правилам Семейного Кодекса РФ невозможно. Однако, есть возможность признать такое имущество общей собственностью как приобретённое совместно до брака по правилам Гражданского Кодекса РФ, такое имущество можно разделить по соглашению участников общей собственности или в суде вне зависимости от раздела имущества при разводе.

Всего доброго!