8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

На основании каких статей и каких документов?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, разведён, один воспитываю сына 8 лет, по решению суда ребёнок проживает со мной, мать живет в другом городе. Хочу обратиться к командованию части с рапортом об освобождении от суточных дежурств (нарядов). Имею ли я на это право? На основании каких статей и каких документов?

, Александр, г. Мирный
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии с п.9 ст.10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Военнослужащие, воспитывающие детей без матери (отцы, усыновители, бабушки и дедушки), пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми военнослужащим-женщинам.Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права.В данном случае ссылайтесь на нормы ст 259 ТК РФ, в соответствии с которой вы, как отец, воспитывающий без супруги ребенка в возрасте до 14 лет можете быть  привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни  только с вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Александр! Часто бывает так, что командование даже и не подозревает, что военнослужащий воспитывает ребенка один.Чтобы не создать конфликтную ситуацию советую вам направить командиру копию свидетельства о рождении ребенка, копию решения суда и справку о составе семьи.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Вам необходимо подготовить мотивированный рапорт в адрес командира с приложением копий документов, таких как решение суда, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места жительства вас и ребенка.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются соц гарантиями и компенсациями в соответствии с ФЗ… об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии со ч.2 и ч.3 ст. 259 ТК РФ

… привлечение к сверхурочной работе,… имеющих детей в возрасте 

Сайт правовед запрещает излишнее цитирование юристами в своих ответах, поэтому указанную мной норму права прочтите по ссылке, особенно  обратите внимание на ч.3

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2023