Объясните мне пожалуйста, как взыскивают алименты с должника?

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста, как взыскивают алименты с должника ? Кругом пишут что алименты взыскивают в первую очередь после уплаты подоходного налога и могут удерживать до 70% от з/п ( я так понимаю если у должника уже накопился большой долг ) А если у должника ещё куча долгов , с его з/п удерживают вначале долги по тем исполнительным листам ,которые попали на работу к должнику первыми ? Бывший муж на двоих детей задолжал почти 400 тысяч , з/п у него 30 тысяч после уплаты налогов остаётся 26100р 12000 ему выплачивают , а алименты приходят нам когда 6000 ,когда 7000 , он не покрывает даже месячный платёж по алиментам на двоих детей пристав присылала справку там сумма в 9800 .

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Первая очередь: долг по алиментам возмещение вреда, причинённого здоровью возмещение вреда в связи со смертью кормильца возмещение ущерба, причинённого преступлением требования морального вреда
Вторая очередь: выплаты выходных пособий и оплата труда выплаты авторам интеллектуальной собственности
Третья очередь: выплаты в бюджет или внебюджетные фонды
Четвёртая очередь: иные требования. Например, выплаты по долгам за кредит.

Сумма удержания при наличии двоих детей — 33,3%, или 1/3

в Вашем случае в районе 8-9 тысяч должно приходить.