Является ли доход от продажи квартиры семейным доходом
квартира принадлежащая одному из супругов продана в браке. Является ли доход от продажи квартиры семейным доходом
, Евгения, г. Москва
Если квартира, принадлежащая одному из супругов, приобретена им до вступления в брак или приобретена им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в том числе по бесплатной приватизации), то доход от её продажи, согласно судебной практике, считается личным имуществом супруга. В иных случаях, это будет общим доходом супругов (независимо от того, на чьё имя была оформлена квартира).
В случае судебных споров серьёзной проблемой становится доказывание факта происхождения денежных средств от конкретной сделки продажи, ведь они могут смешаться с уже имеющимися у продавца суммами, принадлежащими обоим супругам. Поэтому для учёта и хранения денег, полученных от продажи добрачной, унаследованной или полученной в дар квартиры, целесообразно завести отдельный банковский счёт, на который не будет поступать никаких других денег.