Мама написала на меня завещание трехкомнатную квартиру

Здравствуйте! Я живу в Омске. Мама написала на меня завещание трехкомнатную квартиру. А с отцом плохие отношения. И он хочет продать квартиру. Может ли он так сделать?

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Если квартира находится в общей собственности родителей, то ни один из них не может единолично распоряжаться всей квартирой — им принадлежит по общему правилу по 1/2 в праве собственности на квартиру и все вопросы по распоряжению таким имуществом они должны решать совместно или обращаться в суд для разрешения спора, если договориться у них не получается. Если Вы успели принять наследство, то отец должен согласовывать все сделки с Вами.

Всего доброго!