Сушествуют долги примерно в 30 мфо, суммы брались разные, от 3к до 40к

Привет. Сушествуют долги примерно в 30 мфо, суммы брались разные, от 3к до 40к. некоторые неоплачены по полгода, другие меньше. Почему мфо не подают в суд?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Надо посмотреть ваш кредитный договор, ведь за всё время, что вы платите по кредиту на долг начисляются проценты и неустойка.

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.