Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
От чего буду платить подоходный налог 13%, если дом и участок достались бесплатно ( подарок родителя )
Добрый день. Договор дарения З\У и частного дома на участке. Хочу продать и в договоре указать кадастровую стоимость минус ( - 70%) за дом и участок. От чего буду платить подоходный налог 13%, если дом и участок достались бесплатно ( подарок родителя ). Спасибо за ответ заранее ...
Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.
Право собственности на подаренное имущество (недвижимость) подлежит обязательной государственной регистрации. И возникает только после такой регистрации. Соответственно право собственности на квартиру, полученную по договору дарения, начинает отсчитываться с той даты, которая указана в выписке из государственного реестра прав на недвижимость. В случае, если минимальный срок владения не вышел, с продажи подаренной квартиры полагается заплатить налог по ставке 13%.
При расчете налога с продажи недвижимости вашим доходом считают одну, но наибольшую величину:
или продажную цену недвидимости по договору купли-продажи; или 70 процентов от ее кадастровой стоимости на 1 января того года, в котором продана недвижимость.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Отправила декларацию на налоговый вычет за строительство дома. Изначально мы делали договор с подрядчиком на строительство, но далее от него отказались. Строились самостоятельно. Так вот, приложила я к своей декларации чеки и случайно добавила туда этот договор подряда. Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное.
Что-то такое может произойти ?
, вопрос №4858512, Анна, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу купить загородный дом с участком. Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у владельца при продаже, что нужно оформлять кроме договора купли-продажи и на что стоит обратить внимание?
, вопрос №4858128, Юрий,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Я хотела бы уточнить по поводу моей ситуации и чтобы вы посоветовали, хотелось бы данный вопрос решить через суд, потому что устные разговоры не помогают. У меня также есть брат, ему 27 и сестра 11 лет. Брат с самого рождения живёт с отцом, а сестра живёт со своим отцом уже 2-3 года. Из-за того, что мать не учавствует в воспитании и забыла о детях. У меня отец в документах не установлен, на протяжении всей моей жизни не учавствовал в воспитании, а также не вкладывался финансово. С кго стороны была слежка за мной, в полицию обращалась, но ничего так и не смогли сделать правоохранительные органы. На данный момент я живу с матерью-алкоголиком. Ей 45 лет. Пьёт на протяжении всей своей жизни и злоупотребляет спиртным. Детство проходило сложно, не один раз школа замечала, что дома происходит всё не гладко и мать ставили на учёт. Так же она проходила кодирование, но ничего ей не помогло. На мои пережавания о том, что я волнуюсь за её состояние и здоровье. Она отвечала что ей всё равно, предлагала, чтобы она ходла к психотерапевтам, но человек наотрез отказывался, потому что «слабые ходят к психиатрам, а сильные нет». Я работаю с 16 лет, потому что мать отказывалась мне давать деньги на одежду, еду и говорила мне чтобы я ходила на работу и зарабатывала деньги, помогала ей с оплатой квартиры. Я начала работать, помогать ей не стала. Потому что видела и вижу куда уходят все деньги — на спиртное. На данный момент съехать я не могу. Много работаю, но деньги уходят на мои кредиты, ипотеку взять не могу, потому что проценты бешеные, арендовывать квартиру тоже не могу, слишком дорого. Я хотела бы разделить имущество. Чтобы и брату досталось, сестре, мне, матери. Халатное отношение было матери ко всем нам, её детям, никто так и не получил материнской любви и заботы. Лишь иногда еды, лишь иногда одежды, не жили а выживали. Подскажите пожалуйста, можно ли решить данный вопрос через суд
, вопрос №4856758, Наталья, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.