Хочу подать на второго собственника квартиры за неуплату коммуналки В какой суд надо подать иск: по месту

Хочу подать на второго собственника квартиры за неуплату коммуналки В какой суд надо подать иск: по месту нахождения объекта недвижимости или по месту прописки второго собственника(прописан в другом городе)

, Наталья, г. Москва
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ, по общему правилу, иск подаётся по месту жительства ответчика. Но п. 6 ст. 29 ГПК РФ предоставляет истцу по своему выбору предъявить иск о восстановлении жилищных  прав либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца. Таким образом, Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства или в суд по месту регистрации второго собственника (ответчика).

Если будете подавать по своему месту жительства, то  нужно особо отметить в исковом заявлении, что иск подаётся по месту жительства истца на основании п. 6 ст. 29 ГПК РФ, так как заявлены требования о восстановлении (защите) жилищных прав.

Если этот ответ был чем-то полезен, поставьте, пожалуйста, плюс (лайк).