У меня долг по ИП, могут ли судебные приставы наложить арест?

Здравствуйте. Получила в наследство денежные средства,которые хранились на счету у умершего. У меня долг по ИП, могут ли судебные приставы наложить арест?

, Анастасия, г. Москва
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Да, могут.

ст.18, 23 — 24 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, даже если оно зарегистрировано на нем как на физическом лице.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если документально будет подтверждено, что Вы стали законным владельцем указанных средств, то судебный пристав будет иметь возможность обратить на них взыскание в общем порядке, предусмотренном действующим законодательством, получение средств по наследству в этом плане ситуацию никак не меняет, эти деньги могут направить на погашение задолженности перед кредиторами согласно исполнительным документам.

Всего доброго!

Татьяна Семёнова
Юрист, г. Москва

Конечно могут. Данные денежные средства перешли вам по наследству, то есть они теперь в вашей собственности.