Имеет ли право ребенок, или гражданская жена на долю в квартире бывшего супруга

Здравствуйте. Бывший супруг купил квартиру. Брак расторгнут официально в 2016 году, с 2018 года совместно проживаем по настоящее время, есть общий ребёнок, несовершеннолетний. Ведем совместное хозяйство.

Имеет ли право ребенок, или гражданская жена на долю в квартире бывшего супруга.

Уточнение от клиента
Квартира куплена в 2023 году, источник — накопления 50% в сумме 2 млн руб, и ипотека бывшего супруга 50%.
, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была не браке, квартира НЕ считается совместной, то есть сожительница НЕ имеет право на долю. Ребенок вправе претендовать на это имущество только как наследник — после смерти отца.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина. В том случае, если квартира была куплена после расторжения брака, она считается личной собственностью мужчины. Вы имущественных прав на жилое помещение, к сожалению не имеете. Ребенок в данном случае выступает наследником первой очереди, то есть при жизни биологического отца он на жилое помещение претендовать не может.

В том случае, если мужчина скончается до совершеннолетия ребенка (а также старше этого возраста, в случае обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), ребенок, независимо от наличия завещания имеет право на долю в наследуемом имуществе. Об этом говорит статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Советую не переходить на личности. Вопрос касался ситуации знакомых, я здесь ни при чём.