Положенно ли лечение после ВВК?

Здравствуйте. Я военнослужащий, призван по частичной мобилизации. Контракт не подписывал. После полученной травмы в зоне СВО эвакуирован в Ростовский госпиталь. Далее направлен в другой госпиталь МО. За время нахождения в госпитале лечения не проходил, а назначили ВВК. Предварительное определение группа В. После выписки отпуск по реабилитации и санаторное лечение не предоставлялось. Проходил военную службу в части, с малыми ограничения интенсивности нагрузки. Группу годности не подтвердили и вызвали на переосвидетельствование в котором подтвердили группу В ограниченно годен. Лечение не проводилось, отпуск по реабилитации не назначен, санаторное лечение не назначенно. Вопрос: - для чего устанавливают диагноз, если не проводиться лечение? Положенно ли лечение после ВВК? На что можно ссылаться?

, Андрей, г. Аксай

Добрый вечер.

Лечение не проводилось, отпуск по реабилитации не назначен,

Говорить об отпуске по болезни можно только при условии, что заключением ВВК Вас признали временно не годным к военной службе и продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы определена в 30 дней и более.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Проведение же реабилитации предполагается не в связи с ранением, а исходя из требований приказа  Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» при наличии признаков заболевания по кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8

https://mkb-10.com/index.php?pid=17161

Наличие показаний к реабилитации также определяет врачебная комиссия.

Поэтому сам по себе факт ранения, в отсутствии соответствующего заключения ВВК не свидетельствует об обязательном предоставлении Вам отпуска по болезни или медико-психологической реабилитации.

: — для чего устанавливают диагноз, если не проводиться лечение? Положенно ли лечение после ВВК?

 А вот лечение Вам положено, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», независимо от прохождения ВВК.

В данном случае на командование в установленном порядке возлагается обязанность по организации лечения, путем направления в соответствующую военно-медицинскую организацию, с учетом рекомендации врача.

Характер и условия проводимого лечения определяется врачом исходя из характера полученной травмы.