8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня дочь, рождена вне брака, фамилия моя, в графе отец прочерк, я вышла замуж, у нас общая фамилия и мы с мужем хотим дать ребенку фамилию мужа

Здравствуйте, у меня дочь, рождена вне брака, фамилия моя, в графе отец прочерк, я вышла замуж ,у нас общая фамилия и мы с мужем хотим дать ребенку фамилию мужа. Как это сделать? Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Екатерина!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. (вам не нужно т.к. вы мать-одиночка).

 Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У сына умер биологический отец, в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18, могу ли я подать на пособие по потере кормильца
У сына умер биологический отец,в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18,могу ли я подать на пособие по потере кормильца
, вопрос №4179916, Татьяна, г. Иркутск
Раздел имущества
С бывшим мужем в браке родили ребенка, купили дом, развелись, сейчас идёт раздел совместно нажитого имущества
С бывшим мужем в браке родили ребенка, купили дом,развелись, сейчас идёт раздел совместно нажитого имущества этого самого дома где прописаны мы все и несовершеннолетний ребенок.бывший муж препятствует нашему проживанию с ребенком в этом доме, поменял замки, пустил родственников, как только мы пытаемся туда зайти нам выгоняют я вызываю наряд полиции мы с ребенком едим в отдел писать заявление , но полиция не помогает чтобы нам зайти туда и жить, подала иск о нечинении препятствий жить в доме с ребенком пока не решили вопрос о разделе, как быть
, вопрос №4179516, Юлия Валерьевна, г. Москва
Семейное право
Подскажите как быть, у меня есть доля в доме родителей, 23м2.Сейчас я вышла замуж, хотим с мужем получить субсидию как молодая семья, моя доля помешает нам в этом?
Здравствуйте. Подскажите как быть, у меня есть доля в доме родителей, 23м2.Сейчас я вышла замуж ,хотим с мужем получить субсидию как молодая семья, моя доля помешает нам в этом?
, вопрос №4178699, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
Добрый день! Я являюсь гражданской Казахстана, но уже много лет проживаю в России. В России я вышла замуж в 2015 году, а в 2020 - развелась. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас собираюсь вернуть свою девичью фамилию, начала узнавать, что нужно для этого процесса, и информация в российских ЗАГСАХ не сходится с информацией, предоставленной в ЦОНе Казахстана. В РФ говорят, что нужно написать заявление о перемене фамилии. Оно будет являться основанием для смены документов. В КЗ утверждают, что нужно менять свидетельство о расторжении брака, вписывать туда мою фамилию, а затем они будут посылать запрос в РФ о подлинности этих документов.. И займет это все полгода. Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
, вопрос №4177868, Марина, Севастополь
Семейное право
Нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа?
Здравствуйте!нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа? Девочки 12 лет
, вопрос №4177598, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2023