Я собираюсь открыть ИП кофейни, какие мне нужны разрешения и имею ли я право продавать шоколадки купленные в магазине не указав что они были купленны в розницу

Я собираюсь открыть ИП кофейни, какие мне нужны разрешения и имею ли я право продавать шоколадки купленные в магазине не указав что они были купленны в розницу.

, Алек Сей, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву. Помогаю своим клиентам найти самое оптимальное решение их ситуации и обеспечить более успешное открытие бизнеса, нежели ваших конкурентов, не воспользовавшихся квалифицированной помощью. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

собираюсь открыть ИП

В открытии ИП нет никаких сложностей: вы можете открыть лично в налоговой инспекции или же удаленно. Подробная инструкция от налоговой по ссылке. Однако, если будут вопросы, то готов буду ответить на них.

кофейни, какие мне нужны разрешения

Получение лицензии для данного вида деятельности не требуется. Деятельность, связанная с общепитом должна отвечать СанПиН Роспотребнадзора. В случае нарушения этих правил и норм существует административная ответственность в виде штрафов, приостановки деятельности или лишением права заниматься той или иной деятельностью. Также предусмотрена гражданская ответственность, которая может исчисляться десятками тысяч рублей, и если будет доказана вина в причинении вреда или здоровью, то и уголовная ответственность предусмотрена.

имею ли я право продавать шоколадки купленные в магазине не указав что они были купленные в розницу

 Вы имеете право продавать шоколадки, купленные в магазине, не указав что они были купленные в розницу.

В силу п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

·      наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение (прим.: указание ГОСТа или иного стандарта – берется из декларации/свидетельства о соответствии);

·      сведения об основных потребительских свойствах товаров;

·      цену в рублях и условия приобретения товаров;

·      гарантийный срок, если он установлен;

·      правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

·      срок службы, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий (прим.: это указывается в обязательном порядке, если по истечении срока службы товаров представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению);

·      адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

·      информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (прим.: знак свидетельства или декларации о соответствии);

·      информацию о правилах продажи товаров (прим.: для маркетплейсов Авито, Озон и Вайлдберрис не нужно, стандартного договора розничной продажи достаточно).

Подскажите, пожалуйста, Алексей, как вы считаете, удовлетворяет ли ваш товар приведенным выше критериям? Также, если возникнут дополнительные вопросы ко мне, то с радостью готов ответить на них.

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!