Как выкупить долю по выгодной цене?

Добрый день

Вступили в наследство.

Нужно выкупить 1/6 долю в квартире у родственника. Родственник отправил нотариальный запрос на выкуп по высокой цене, даже не проводя оценки недвижимости. Как выкупить долю по выгодной цене?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это его право .  К сожалению здесь ничего не сделать. Но и продать иным лицам он может только по этой же цене. Ст. 250 ГК РФ.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию при отсутствии согласия этого собственника. Если 1/6 долю в данной квартире выделить нельзя (нет комнаты, которая подходила бы по метражу под эту долю) и обладатель данной доли не проживает по данному адресу, можно на основании приведенного положения законодательства предъявить в суд иск о выкупе данной доли. При этом суд будет исходить из рыночной оценки ее стоимости (а не из аппетитов ответчика — обладателя данной доли).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.