8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить 1/6 долю в квартире у родственника при завышенной цене?

Добрый день

Вступили в наследство.

Нужно выкупить 1/6 долю в квартире у родственника. Родственник отправил нотариальный запрос на выкуп по высокой цене, даже не проводя оценки недвижимости. Как выкупить долю по выгодной цене?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это его право .  К сожалению здесь ничего не сделать. Но и продать иным лицам он может только по этой же цене. Ст. 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию при отсутствии согласия этого собственника. Если 1/6 долю в данной квартире выделить нельзя (нет комнаты, которая подходила бы по метражу под эту долю) и обладатель данной доли не проживает по данному адресу, можно на основании приведенного положения законодательства предъявить в суд иск о выкупе данной доли. При этом суд будет исходить из рыночной оценки ее стоимости (а не из аппетитов ответчика — обладателя данной доли).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, когда нам нужно выделить доли, квартира еще в ипотеке, платим 6 месяц по ипотеке?
Мы приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, когда нам нужно выделить доли, квартира еще в ипотеке, платим 6 месяц по ипотеке???
, вопрос №4864183, Дмитрий, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас братом есть квартира, я хочу выкупить его долю, но через договора купли продажи не могу, тк
Здравствуйте, у нас братом есть квартира ,я хочу выкупить его долю ,но через договора купли продажи не могу,тк на его доли стоит ограничение судебными приставами.Как правильно составить расписку о получении денежных средств за долю в квартире,чтобы потом можно было через суд доказать,что это был договор купли продажи.
, вопрос №4863412, Алена, г. Москва
Наследство
Может ли человек, выкупивший 1/6 долю в квартире (с торгов) заселиться в нее?
Может ли человек, выкупивший 1/6 долю в квартире (с торгов) заселиться в нее?
, вопрос №4863123, Евгения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она успешно оспаривать это в суде?
Я получил 3 года назад по завещанию от своего отца двухкомнатную квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров в СПб. Его жена (79лет) получила в этой квартире долю 1/4 как обязательную долю равную половине доли по закону. Она проживает в комнате 14м, превышающей ее долю в жилой площади, кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры. Стоимость квартиры примерно 12млн. рублей. На мои предложения выкупить ее долю за 1/4 рыночной стоимости она отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде? 2. Ее наследником является ее сын. В случае если существующий статус кво продлится до момента принятия наследства ее сыном, могу ли я в этом случае поступить следующим образом: поскольку 1/4 доли соответствует 8 кв.м площади и не дает права использования комнаты 14м, то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру и предложить ему выкупить его долю уже не за 1/4 рыночной стоимости, а как микродолю, дающую возможность только регистрации, т.е. по символической стоимости?
, вопрос №4862765, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
К я не буду владеть квартирой 3 года?
Добрый день .Я владею 1/2 долей квартиры ( по наследству) с февраля 2023 года .Вторую половину мне хочет подарить мой отец в 2026 году.Я стану полноправной собственницей всей квартиры .Если я ,захочу продать эту квартиру в 2026 году ,нужно ли мне будет платить налог с продажи (т.к я не буду владеть квартирой 3 года)?
, вопрос №4861793, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2023