Должен ли отец после 18 лет платить алименты?
Добрый вечер. Моей дочери в июне исполнилось 18 лет. Она учится в коледже в Калининграде. Должен ли отец после 18 лет платить алименты?
, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Соответственно, если дочь является трудоспособной (то есть, не имеет инвалидности), то отец не обязан выплачивать алименты не ее содержание.
По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 120 СК РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;