Здравствуйте, Наталья.
Военнообязанный при выезде за границу на срок более 6 месяцев обязан уведомить об этом военкомат и снятся с воинского учета, причем это надо было сделать за 2 недели до выезда.
За неисполнение данной обязанности предусмотрена ответственность.
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Если у вашего сына нет права на отсрочку, то для избежания риска призыва на военную службу, явку в военкомат необходимо осуществить, строго, в период между сроками призывов на военную службу: с 16-го июля до 15-го сентября или с 11-го января до 15-го марта.
Документы:
Составить заявление о снятии с воинского учёта и отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России.
По истечении 7-10 дней со дня отправки письма с заявлением, необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
При себе иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копии документов, связанных с выездом из РФ (контракт иные документы подтверждающие ВНЖ).
В военкомате необходимо ответить на формальные вопросы (могут уточнить причины для переезда на длительный срок в другую страну) и сдать приписное свидетельство.
А Вы откуда такие сроки взяли?
Срок рассмотрения поданного заявления в силу действующего законодательств составляет 30 дней.