Какие документы необходимо предоставить в военкомат?

Сын призывного возраста 25 лет , не служил. В настоящее время живет в Амстердаме, имеет вид на жительство на 5 лет, работает по контракту. Надо открепляться от военкомата? Какие документы необходимо предоставить в военкомат?

, Наталья, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Военнообязанный при выезде за границу на срок более 6 месяцев обязан уведомить об этом военкомат и снятся с воинского учета, причем это надо было сделать за 2 недели до выезда.

За неисполнение данной обязанности предусмотрена ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если у вашего сына нет права на отсрочку, то для избежания риска призыва на военную службу,  явку в военкомат необходимо осуществить, строго, в период между сроками призывов на военную службу: с 16-го июля до 15-го сентября или с 11-го января до 15-го марта.

Документы:

Составить заявление о снятии с воинского учёта  и отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России.
По истечении 7-10 дней со дня отправки письма с заявлением, необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

При себе иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копии документов, связанных с выездом из РФ (контракт иные документы подтверждающие ВНЖ).
В военкомате необходимо ответить на формальные вопросы (могут уточнить причины для переезда на длительный срок в другую страну) и сдать приписное свидетельство.

По истечении 7-10 дней со дня отправки письма с заявлением, необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

 А Вы откуда такие сроки взяли?

Срок рассмотрения поданного заявления в силу действующего законодательств составляет 30 дней.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Данное заявление также можно подать через Госуслуги РФ. После его первичного рассмотрения Вашего сына пригласят в военкомат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время живет в Амстердаме

 Он в ближайшее время в РФ приехать не собирается?

В настоящее время возможность простои быстро сняться с воинского учета можно лишь обратившись в военкомат лично или через представителя по доверенности.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Ему потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие документы:

1. Паспорт

2. Приписное удостоверение (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

Если документы будет подавать представитель,  то нужна будет доверенность о снятии с воинского учета, а документы подаются в заверенных копиях.

Получить доверенность и заверить копии можно в консульстве РФ по месту его нахождения.

Срок рассмотрения поданного заявления составляет 30 дней.

По результатам рассмотрения поданного заявления должны выдать справку о снятии с воинского учета.

Что касается письменного уведомления о снятии с воинского учета.

По письменному уведомлению, как указано в  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»   о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев, вероятность снятия с учёта сегодня исключена.

На этот счет в военкоматах высылается приглашение о личной явке для снятия с воинского учета.

В обоснование требования явки военкоматы указывают, что в силу ст. 8 Закона

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И объективно ситуации в настоящее время обстоит следующим образом.

1. Сведения о том, что он выехал за границу нигде не отражаются. В государственные информационные системы эти сведения не вносятся.

Связано это с тем что пограничная служба ФСБ России не ведет такого учета и не обязана осуществлять передачу указанных сведений в военкомат.

2. Военкомат не может получить в отношении него сведений о выезде за пределы РФ из указанных в данной статье закона источников.

В отсутствие данных сведений — сняться с воинского учета по письменному уведомлению без предоставления документов не представится возможным.

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса ему никакое уведомление от военного комиссариата не поступит —то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ ему в любом случае придется лично явиться в военкомат.

В этой связи и будет выслано соответствующее уведомление о том, что необходимо лично явиться для снятия с воинского учета.

Не представляется сегодня возможным и снятие с воинского учета путем подачи заявления через Гос.услуги.

После его подачи, его в течении 7ми дней (как отмечается на портале Гос.услуг, но на практике сроки порой могут быть и больше) пригласят в военкомат с документами для снятия с учета.

Снятие с учета в таком случае также будет происходить при личной явке.

www.forbes.ru/tekhnologii/491010-na-gosuslugah-poavilas-forma-podaci-elektronnyh-zaavlenij-v-voenkomaty