Будет ли я потом платить налог с продажи при следующей сделки?

Добрый день.я продала дом. Права собственности вчера перешло к покупателю,но она передумала.Если делается соглашение о расторжении дкп и меняется собственник обратно на меня. будет ли я потом платить налог с продажи при следующей сделки?

, светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если уже зарегистрирован переход прав, то при расторжении сделки (а это еще под вопросом если договор сторонами фактически исполнен, примет ли такое расторжение Росреестр) и последующей регистрации права снова за Вами у Вас заново начнется течения срока владения что при последующей продажи может негативно сказаться на налоговой нагрузке. Этот момент стоит учитывать и предусмотреть взыскание с покупателя компенсации за добровольное расторжение договора.