Имущественный вычет

Добрый день!

Приобретена квартира в 2013г.

Можно ли вернуть НДФЛ в 2014г за 3 предыдущих года за 2011, 2012, 2013.

Где указано что налоговая возвращает Вам налог, уплаченный Вами с момента покупки?

Если можно укажите, пожалуйста статью.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

В абзаце 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ указано для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

 договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

 договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Поэтому, если Вы купили квартиру в 2013 году, то имущественный вычет можете получать, начиная с 2013 (когда зарегистрировано право собственности).