Мне нужна юридическая консультация по поводу подачи алиментов

Мне нужна юридическая консультация по поводу подачи алиментов.

, Людмила, Краснодон
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила. Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Вы можете договориться относительно добровольной уплаты алиментов, заключив соглашение, прописав в нем сумму и периодичность выплат в пользу ребенка.

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. Заявление по общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

Про установление алиментов- как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, ( статьи о содержании ребенка, право на доп. расходы) так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны