Я хочу обменять через обменник на фиатные деньги, нужно ли платить налог за эту операцию?

Здравствуйте, у меня есть криптокошелёк на котором лежат биткоины, лежат они так несколько лет. Я хочу обменять через обменник на фиатные деньги, нужно ли платить налог за эту операцию?

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу обменять через обменник на фиатные деньги, нужно ли платить налог за эту операцию?

 Артур, добрый день! При продаже КР за рубли или иную валюту у Вас возникает налогооблагаемый доход. Однако, если КР находилась в собственности более трех лет, полученный от ее продажи доход не облагается ндфл. Проблема в том, чем Вы будете доказывать в случае вопросов со стороны налоговой срок владения. Поскольку кошелек вне российской юрисдикции данный налоговая может не принять как это происходит с расходами на приобретение КР для уменьшения налоговой базы.