Если он правда подаст в суд, какое наиболее вероятное развитие событий будет в плане решения суда?

Не общаемся с отцом уже несколько лет, сейчас пишет мне, что собирается оформить инвалидность и подать в суд на алименты, чтобы я платила ему. Он уже много лет не работает, живет на помощь от моих братьев. Нас в семье 4 детей, все совершеннолетние. Если он правда подаст в суд, какое наиболее вероятное развитие событий будет в плане решения суда?

, Александра, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будете в суде доказывать. что он вас не содержал в детстве.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.