Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка коммерческой недвижимости на вторичном рынке

Мы (несколько физических лиц) хотим купить офисное помещение у ООО. Возможна ли такая сделка - чтобы право собственности в определенных долях распределялось на нескольких физлиц? Какой это должен быть договор? Должен ли договор заверяться нотариально? Какая примерная процедура оформления?

Благодарю за ответы.

27 Февраля 2014, 06:57, вопрос №381596 Яна Душка, г. Новосибирск

Яна Душка оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, такой договор возможен. Вы должны заключить договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя, продавец, соответственно, ООО. При этом Вы определяете в договоре, что помещение передается физ.лицам в общую долевую собственность по 1/3 доли, например (если покупателей трое), размер долей определяете самостоятельно, можете пропорционально той сумме, которую каждый из Вас внесет в счет оплаты по договору.

    Оплачиваете госпошлину (общая сумма для физ лиц должна быть 1000 рублей). Если Вас, например, трое и приобретаете по 1/3 доли, то госпошлину каждый должен оплатить по 333,33 рубля.

    Договор составляете по количеству сторон в сделке + 1 для регпалаты. Сдаете в регпалату Вашего региона и получаете свидетельства, в которых будет указана доля в праве собственности каждого из покупателей.

    Нотариального заверения не требуется.

    27 Февраля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Делайте обычный договор купли-продажи нежилого помещения.

    Продавец-ООО, Покупатели-все физ лица. В договоре доли каждого укажите, зарегистрируйте в юстиции и все. 

    27 Февраля 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в регистрирующий орган должны пойти одновременно все участники сделки (можно, конечно, на кого-то одного оформить нотариальные доверенности), физ.лица с паспортами, ООО — со своими учредительными документами и их копиями. При этом, представитель ООО должен иметь на руках либо справку о балансовой стоимости имущества ООО, либо протокол учредителей об одобрении крупной сделки (если такая сделка является для ООО крупной)

    27 Февраля 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Яна

    Вам следует оформить договор купли-продажи данного помещения у ООО, при этом Вы вправе право собственности на данное помещение распределить в определенных долях на несколько физических лиц. Нотариально данный договор не заверяется, он подлежит государственной регистрации.

    В соответствии с ч. 1 ст. 551 ГК РФ

    1.Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    То есть, Вам следует совершить

    — Сделку купли-продажи по договору купли-продажи;

    — Осуществить Регистрацию перехода права к покупателю обратившись в федеральную службу государственной регистрации (ГУЮ) либо многофункциональный центр (МФЦ), также, предоставляющий подобного рода услуги (ссылка)

    При заключении договора купли-продажи необходимо указание следующих данных:

    — Фамилия, имя и отчество участников сделки, их гражданство, пол, дата и место рождения, место проживания, а также наименования и реквизиты документов, которые устанавливают личность;

    — адрес помещения, этажность дома и номер этажа, где расположено помещение, площадь помещения;

    — стоимость объекта недвижимости;

    — порядок расчета по сделки;

    Для проведения регистрации договора купли-продажи представляются следующие документы:

    -заявление о регистрации сделки;

    -документы, удостоверяющие личность участников сделки;

    -документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    -правоустанавливающий документ продавца на продаваемое помещение;

    -план помещения, выданный БТИ;

    -договор купли-продажи (мены, дарения и т.д.)

    Помимо договора купли-продажи основанием приобретения прав собственности на помещение, может выступать также договор мены, дарения.

    С Уважением.

    27 Февраля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Возможна ли такая сделка — чтобы право собственности в определенных
    долях распределялось на нескольких физлиц?

    Да, имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) (ст. 244 ГК РФ)
    Какой это должен быть
    договор?

    Договор купли--продажи.

    Должен ли договор заверяться нотариально?

    нет, заключается в простой письменной форме

    Какая примерная
    процедура оформления? 

    ООО готовит пакет право устанавливающих документов, включая документы на помещение. Составляете и подписываете договор. Определяете порядок передачи денег. Записываетесь на сделку в Росреестр. Долевые собственники оплачивают госпошлину в равных долях. и после регистрации каждый собственник получает договор и свидетельство о праве на долевую собственность

    27 Февраля 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Яна.

    Договор купли-продажи.

    В нем указываете: 

    … Покупатели <Ф.И.О.>,<Ф.И.О.>,<Ф.И.О.> приобретают право общей долевой собственности на указанное имущество в следующих долях:

    Ф.И.О. — 1/х

    Ф.И.О. -1/х

    Ф.И.О. -1/х

    Все остальное как в обычном договоре купли продажи

    Нотариальное удостоверение такой сделки не является обязательным, но если есть желание сторон, то возможно обратится к нотариусу. 

    27 Февраля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats