Здравствуйте, в связи с ситуацией в стране, возможно мужу прийдет повестка на войну, и у него будет

Здравствуйте, в связи с ситуацией в стране, возможно мужу прийдет повестка на войну, и у него будет ограничение по продаже недвижимости, возможно ли переоформить недвижимость на жену и смогу ли я её продать без его согласия емли6мы в браке?

, Алла Кретович, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Если в отношении мужа будут введены ограничения в части распоряжения недвижимым имуществом (совершения регистрационных действий с его недвижимостью), то завершить сделку купли-продажи не получится — право собственности возникает с момента его государственной регистрации, так предусмотрено в Гражданском Кодексе РФ. Продать недвижимость, которая является общей собственностью супругов, без согласия жены/мужа, не получится.

Всего доброго!

Алла Кретович
Клиент, г. Бодайбо
Получается переоформление не поможет, только развод?

Если будут ограничения муж не сможет распоряжаться своей недвижимостью в любом случае, развод предполагает раздел имущества, но и на этот случай будут действовать ограничения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла!

Согласен с коллегой. Тем более, что третья мировая война и всеобщая мобилизация более, чем возможна. Недаром после одобрения США передачи Украине F-16 — носителя ядерного оружия Президент РФ Путин В.В. провёл совещание в Ростове-на-Дону.

Выход — брачный договор, в который можно включить пункты о распоряжении недвижимым и движимым совместно нажитым имуществом супругов на случай мобилизации, гибели на войне, пропажи без вести на войне, пленения, тяжёлого ранения или контузии на войне.

За подробной юридической консультацией и иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.