Может ли муж после развода выгнать жену с квартиры и отказаться делить имущество?

Здравствуйте. Такая ситуация, муж с женой разводятся, всё имущество записано на мужа, но приобретено в браке.. Может ли муж после развода выгнать жену с квартиры и отказаться делить имущество?

, Мария, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для решения таких вопросов есть судебные органы.

Все эти вопросы вы рассматриваете в судебном порядке.

Теоретически, может произойти все, что хочешь. Если мужчина тиран, не будешь же ты с ним жить?)))

Обращайтесь в суд, делите имущество и т.д.

Удачи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если имущество приобреталось в браке по возмездным сделкам, то независимо от того, на кого оно оформлено, оно будет подлежать разделу в равных долях (в силу ст. 39 СК РФ).

Может ли муж после развода выгнать жену с квартиры и отказаться делить имущество?

Чисто физически он может это сделать. Однако, это никак не мешает супруге обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Брак уже расторгнут официально?

Мария
Клиент, г. Москва
Нет. Но есть генеральная доверенность на жену, срок ещё не истёк