Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?

Здравствуйте! 02.09.2023 года мне исполнится 27 лет. На данный момент не состою на учёте в военкомате. 28.08.2022 года снялся с учёта в связи с отъездом из страны на 6 месяцев и более, но по семейным обстоятельствам вернулся в страну через 10 дней. И повторно не встал на военный учёт. До 27.10.2022 года имел законные основания для получения отсрочки (учился в университете, сначала на специалитет, затем в ординатуру). Сразу же с 27.09.2022 по настоящее время учусь в аспирантуре. Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?

, Дилшод, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы до настоящего времени так и не встали на воинский учет?

Дилшод
Клиент, г. Саранск
К сожалению нет.

Тогда есть риск получения справки вместо военного билета.

Выдача ее будет обусловлена тем, что военкомат, поскольку Вы фактически находясь в РФ не встали на воинский учет не мог организовать Ваш призыв и вручить Вам повестку, как того требовала ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вы в силу ст. 219 КАС РФ вправе в течении трех месяцев с момента принятия решения о выдаче справки его обжаловать в суде.

В обоснование поданной жалобы указываете, что на момент снятия с учета и после этого до достижения Вами 27 лет Вы имели основания для получения отсрочки от призыва, а следовательно, будучи поставленным на воинский учет — военкомат в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан был предоставить Вам отсрочку от призыва.

Таким образом, нет основания для выдачи Вам справки, поскольку это не отвечает критериям ее получения, оговоренным в ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Законные основания для отсрочки у Вас были, однако Вами не были реализованы.

Окончательно вопрос о том, выдать Вам военный билет или нет — решит суд.