8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?

Здравствуйте! 02.09.2023 года мне исполнится 27 лет. На данный момент не состою на учёте в военкомате. 28.08.2022 года снялся с учёта в связи с отъездом из страны на 6 месяцев и более, но по семейным обстоятельствам вернулся в страну через 10 дней. И повторно не встал на военный учёт. До 27.10.2022 года имел законные основания для получения отсрочки (учился в университете, сначала на специалитет, затем в ординатуру). Сразу же с 27.09.2022 по настоящее время учусь в аспирантуре. Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?

, Дилшод, г. Саранск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы до настоящего времени так и не встали на воинский учет? 

0
0
0
0
Дилшод
Дилшод
Клиент, г. Саранск
К сожалению нет.

Тогда есть риск получения справки вместо военного билета.

Выдача ее будет обусловлена тем, что военкомат, поскольку Вы фактически находясь в РФ не встали на воинский учет не мог организовать Ваш призыв и вручить Вам повестку, как того требовала ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вы в силу ст. 219 КАС РФ вправе в течении трех месяцев с момента принятия решения о выдаче справки его обжаловать в суде.

В обоснование поданной жалобы указываете, что на момент снятия с учета и после этого до достижения Вами 27 лет Вы имели основания для получения отсрочки от призыва, а следовательно, будучи поставленным на воинский учет — военкомат в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан был предоставить Вам отсрочку от призыва.

Таким образом, нет основания для выдачи Вам справки, поскольку это не отвечает критериям ее получения, оговоренным в ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Законные основания для отсрочки у Вас были, однако Вами не были реализованы.

Окончательно вопрос о том, выдать Вам военный билет или нет — решит суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2023