При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Добрый день.

Вопрос касательно СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ч. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В данной предложении наречие "вправе" используется дважды через союз "и". Это подразумевает, что у суда есть два права, вторым право является "...отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев." Прошу объяснить, какие права есть еще у суда, что подразумевается под "...принять меры к примирению супругов...".

Для примера:

1. Обязать проживать совместно суд не имеет права, так как это противоречит закону.

2. Обязать посещать семейного психолога суд не имеет права, так как это противоречит закону.

Если предположить, что у суда кроме как "...отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев." других прав нет, тогда бы само предложение было бы написано так:

ч. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. - без второго наречия "вправе" после союза "и".

Уточнение от клиента
Даже обращаясь к суду: «Я прошу суд»1. Прошу принять меры к примирению супругов (допустим я хочу указать, что я хочу, какие это могут быть меры?)Если первую просьбу суд не может удовлетворить:2. Прошу отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
, Евгений, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За долгий срок моей работы с семейными парами, так еще никто не заморачивался))

Все просто. Если один из супругов не согласен на расторжение права и попросит суд, дать ему время на примирение, тосуд не может отказать ему в этом. Даже, если супруга настаивает на разводе.

Но если по прошествии 3 месяцев ничего не изменилось, суд расторгает брак.

НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПОНУЖДАЮТ))) Никаких психологов)))

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете просить судья даст срок на примирение, может самостоятельно предоставить срок, как правило 1 месяц, три сразу не дадут… Но по практике редко назначает сам срок если стороны об этом не просят.

Если в следующий раз придете и будете просить еще срок судья может еще месяц дать. Но надо очень просить, приводить доводы, что вы уже почти помирились.

 В итоге суд просто вас  разведет и все. Отказа в расторжении брака не может быть.

Такого рода дела проходят довольно формально в судах.

Ст. 22 СК

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Евгений
Клиент, г. Москва
СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту.ч. 1 Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.Сам факт брака (юридически) никак не противоречит интересам ребенка, по ч.2 ст. 54 СК РФ у ребенка есть право жить и воспитываться в семье, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями а так же судом, подавай на развод супруга игнорирует права ребенка (только личный интерес), соответственно права и законные интересы ребенка представляет отец и суд, согласно ч.1 ст. 56 СК РФ.

И какой у вас вопрос в связи с этим?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Указанную статью следует толковать буквально.

Там указано — суд вправе. Это право суда, если суд сочтет доводы стороны, которая против развода — убедительными, с учетом интересов другой стороны, которая также может возражать относительно этого.

Суды зачастую, если заявляется соответствующая просьба, принимают меры к примирению супругов.

Отвечая на Ваш вопрос, какие именно меры — это любые меры, направленные на создание условий для сохранения семьи. Судья будет выяснять причины, которые привели к разводу, смотреть, носят ли они временный характер и способны ли супруги сохранить семью.

В Вашем случае примечательна статья (см. приложение), там подробно описываются действия судьи и то, каким образом он принимает решение о примирении.

Отдельное внимание обратите на п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

который гласит, что 3 месяца, на который суд откладывает разбирательство является предельным и не может быть в общей сложности больше 3 месяцев.

Кроме того, указанный срок, назначенный для примирения, может быть сокращен.

если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

Успехов!

Евгений
Клиент, г. Москва
Вам за статью спасибо, почитаю, иск на расторжение не соответствует действительности, это можно доказать, будет доказательная база, но супруга будет настаивать на разводе, а у суда нет права отказать, так как это не, условно говоря, уголовное дело, где можно либо наказать, либо оправдать.

Евгений, почитайте статью, Вам все станет понятно, как следует действовать и к чему следует быть готовым. Пожалуйста!