Коллективное обращение подписал ребенок

Подписывая петицию сосед решил расписаться и за родственника мол против он не будет. Как оказалось этому родственнику даже года нет, а подпись его в петиции стоит. Грозит ли за это ответственность? Я понимаю, что сосед мой идиот, но не уничтожать же из за этого петицию?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!

В данном случае ответственности никакой нет. Подпись неправоспособного гражданина просто не имеет юридической силы.

Более того, она не будет учтена в подсчете количества подписавшихся.

Кроме того, можно расценить подпись за ребенка как подпись его законного представителя (родителя), действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Конкретной ответственности в данном случае не усматривается, на действительность всего документа в целом — не влияет.

Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что опасаться какой-либо ответственности по правилам ГК РФ или КоАП РФ в таком случае не следует — никаких наказаний в таком случае закон не предполагает, а сама петиция будет считаться действительной вне зависимости от наличия спорной подписи несовершеннолетнего. Даже если кто-то обратит на это внимание, это не даёт оснований оставить петицию без внимания и ответа, голос несовершеннолетнего просто не будет учтён при анализе поданной петиции.

Всего доброго!