Чтобы не попадать на 6%, старый патент даже дороже

у меня ип на патенте, я поменяла адрес прописки и регион 2 месяца назад, но продолжала это время работать на старом патенте. при попытке сделать новый патент в новом регионе, мне сказали, что за эти 2 месяца , что я с пропиской в новом регионе работала под патентом из старого региона должна за все сделки заплатить 6%я у меня в деятельности не было учтено это, я была уверена что работаю на патенте и даже не откуда столько денег теперь взять , хоть закрывайся. может все же есть возможность доказать, что я работала по старому патенту и под патентом оставить деятельность в эти 2 месяца, а уже далее буду работать по новому? чтобы не попадать на 6%, старый патент даже дороже

, Ирина, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Применение ПСН  напрямую связано, помимо списка подпадающих под ПСН видов деятельности — ст.346.43 НК, с местом ведения бизнеса. Если Патент не был Вами оформлен по месту новой регистрации по песту жительства, применять ПСН по новому месту Вы не вправе  — ст. 346.45 Налогового кодекса

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением… случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

     В этой связи требование ФНС об оплате налога по иной системе налогообложения( предполагаю у Вас помимо ПСН была УСН) является полностью законной. Применить патент выданный в ином регионе, если вели деятельность по иному месту Вы не сможете. Оформить его в новом регионе задним числом тоже нельзя. При этом, если бы УСН у Вас не было, ФНС применила бы к доходам ОСНО( НДФЛ  и НДС в общих случаях).

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев