Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Исковое заявление

Добрый вечер! мне нужна помощь в составлении иска о возмещении морального ущерба.

На меня было совершено вооруженное нападение с целью хищения имущества

я смог задержать преступника самомстоятельно и сдал его в полицию, в итоге ему дали 3 года в колонии. он сейчас сидит.

как мне правильно составить иск?

26 Февраля 2014, 21:42, вопрос №381426 Леонтий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    26 Февраля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов

    Леонтий, здравствуйте! Возможен следующий образец (он является типовым):

    В ________________________________
    районный (городской) суд
    __________________________________ 
    области (края, республики)
    Истец: ____________________________
    (Ф.И.О.

    __________________________________
    паспорт и адрес)
    __________________________________
    Ответчик: _________________________
    (Ф.И.О. гражданина, адрес)  _________

    Исковое заявление
    о компенсации морального вреда.

    __________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____
    (указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)

    __________________________________________________ ___________________________
    Который я оцениваю в размере ______________________________________________
    (обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________
    в счет компенсации морального вреда)
    На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,
    ПРОШУ СУД:
    1. Обязать __________________________________________________ _______________
    __________________________________________________ ___________________________
    2. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда _______________________
    (сумму указать прописью, 
    __________________________________________________ ___________________________

    3. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________
    (Ф.И.О., адреса, паспортные данные и телефоны)
    __________________________________________________ ___________________________

    __________________________________________________ ___________________________

    Приложения:
    1) Имеющиеся у истца доказательства причинения физических и нравственных страданий
    2) Госпошлина;
    3) Копия искового заявления.

    «_____» ____________ 20 г. _______________/ ____________________
    Подпись Ф.И.О.


    26 Февраля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats