Исковое заявление

Добрый вечер! мне нужна помощь в составлении иска о возмещении морального ущерба.

На меня было совершено вооруженное нападение с целью хищения имущества

я смог задержать преступника самомстоятельно и сдал его в полицию, в итоге ему дали 3 года в колонии. он сейчас сидит.

как мне правильно составить иск?

, Леонтий, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""

Леонтий, здравствуйте! Возможен следующий образец (он является типовым):

В ________________________________
районный (городской) суд
__________________________________
области (края, республики)
Истец: ____________________________
(Ф.И.О.

__________________________________
паспорт и адрес)
__________________________________
Ответчик: _________________________
(Ф.И.О. гражданина, адрес)  _________

Исковое заявление
о компенсации морального вреда.

__________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____
(указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)
__________________________________________________ ___________________________
Который я оцениваю в размере ______________________________________________
(обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________
в счет компенсации морального вреда)
На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать __________________________________________________ _______________
__________________________________________________ ___________________________
2. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда _______________________
(сумму указать прописью,
__________________________________________________ ___________________________
3. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________
(Ф.И.О., адреса, паспортные данные и телефоны)
__________________________________________________ ___________________________
Приложения:
1) Имеющиеся у истца доказательства причинения физических и нравственных страданий
2) Госпошлина;
3) Копия искового заявления.
«_____» ____________ 20 г. _______________/ ____________________
Подпись Ф.И.О.