Можно ли разделить долг по потребительскому кредиту супруги на выкуп доли в квартире при разводе?
Добрый день. В настоящий момент нахожусь в зарегистрированном браке. В собственности совместно с супругой имеем 2-х комнатную квартиру. Квартира была приобретена до заключение брака. Каждый имеет по 1/2 в собственности. В настоящий момент планируем разводиться. Супруга планирует взять потребительский кредит с целью выкупа моей доли. Вопрос такой: если кредит супруга возьмет когда мы еще не будем разведены, не может ли возникнуть такая ситуация что в случае непредвиденных обстоятельств часть долга по этому кредиту будет распределена на меня?
При этом во избежание какого-либо риска, рекомендовал бы всё сделать уже после расторжения брака, чтобы и формальных оснований для требований со стороны банка не было.
Как пример судебной практики:
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2020 по делу N 88-24477/2020
Опять же, с учётом того, что он берёт заём для своей цели — выкупа доли, то это не является нуждами и интересами семьи, а только в её пользу.
К тому же, как понимаю, семейный отношения уже фактически прекращены