Хотелось бы спросить, на какую фамилию подавать исковое заявление: на старую, как в договоре или новую, но у

Здравствуйте! Мы заключили договор с подрядчиком- физлицо на строительство террасы. Был внесен аванс на покупку материалов, терраса не была построена, деньги не были возвращены, подрядчик пропал. Хотим подать в суд о возврате денежных средств, но за это время подрядчик сменил фамилию, копии паспорта у нас нет, но есть новые паспортные данные. Хотелось бы спросить, на какую фамилию подавать исковое заявление: на старую, как в договоре или новую, но у нас нет копии паспорта, но есть скрин страницыис компа, где указаны его старые паспортные данные и новые.

, Ирина, г. Москва

Если у Вас как Заказчика работ по Договору имеются сведения о новой фамилии Подрядчика исходя из данных его нового паспорта, то в исковом заявлении к такому подрядчику следует указать уже новые актуальные его персональные данные, в т.ч. и фамилию.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются следующие сведения об ответчике:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Если у Заказчика (Истца) отсутствуют сведения о новой фамилии Ответчика (подрядчика по договору) — в иске можно указать те данные, которые у истца имеются, а также одновременно ходатайствовать перед судом о запросе актуальных персональных данных ответчика, которые истец получить самостоятельно не может.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!