Как мне оформить отцовство если мать дочери против

Здравствуйте, у меня есть дочь, на меня не записана т.к. мама дочери была замужем и ребёнка записали на него! Все годы я с ней общался когда она позволяла, меня всё устраивало, сейчас она видеться не даёт, живёт с другим, у неё есть ещё сын, не от него! Нынешний сожитель через чур воспитывает, до синяков от ремня! Дочь хочет жить со мной, вернее у бабушки, я живу рядом один отдельно, но заезжаю каждый день! Но прав у меня нет, я по сути никто! Как мне оформить отцовство если мать дочери против! Дочери 12 лет, на данный момент она её выгнала из дома и сказала езжай к своему папаше и живи с ним! Сейчас она с бабушкой и дедушкой живёт! Такое уже было, но потом она её забрала, мы все на машинах, труда возить и забирать из школы не составит, в 15км школа! Вообщем какие мои действия чтоб у меня были права на ребёнка! Свидетелей много что я всегда с ней общался и она знает что я её отец!

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.