Молдова, есть РВП подал на ВНЖ( пока не получил), могу ли я расписаться с девушкой гр

Являюсь гр. Р. Молдова, есть РВП подал на ВНЖ( пока не получил), могу ли я расписаться с девушкой гр. РФ, до получения ВНЖ?

, Купченко Сергей, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Купченко Сергей.  Иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в загс документ, удостоверяющий личность, и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Совместное заявление о заключении брака подается в письменной форме в любой орган ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак, лично или направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал государственных и муниципальных услуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале). Заявление также может быть подано через МФЦ (ст. 25, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, можете.

Никаких запретов Семейный кодекс РФ на этот счёт не содержит.В РФ в брак Вы можете вступить с гражданкой РФ в любом статусе, будь то иностранный гражданин с РВП или с ВНЖ.

Брак с гражданкой РФ является основанием для упрощенного получения гражданства РФ в силу ст 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/