Возврат товара из-за несоответствования параметрам,которые указал продавец

Здравствуйте.Купил ноутбук,при выборе,продавец описывал его как современный игровой ноутбук,цена приличная(50т.р.).После покупки,продавец предложил установить ПО,и все нужные программы за отдельную плату.При запуску компьютера дома,не то что игры,даже на рабочем столе лаги. Т.е. товар не соответствует заранее заявленным данным,которые предоставил продавец-консультант, я купил его только по его совету,т.к. сам не разбираюсь в ноутбуках.Просьба ответить:могу ли я потребовать полный возврат денег(куплен в рассрочку) и как это позиционировать?

, Денис, г. Железнодорожный
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Так как вы скорее всего были ознакомлены с товаром и подписали бумаги, то доказывать очень сложно будет о том, что вы не знали его свойств и характеристик при покупке.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). ( в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей)

если вам только это удастся доказать, то вернуть вы сможете товар, ну это крайне сложно сделать.

С уважением, Олег